ホーム | 写真集I | 1008 | ↑UP | s | 写真検索(得点順) |
---|
8月8日(日) | |
---|---|
穴川を8月8日の午後8時30分ごろに出発しました。 昨年と同じく、雨の海老名SAでラストオーダー直前の夕食をとり、 うちゅう旅行になりました。 行けども行けども雨はやみません。 |
9日午前4時になろうとするころ雨が上がった 嬉野パーキングエリアに着きました。 ここで、荷台拡張ボードを取り付け、 仮眠しました。 荷台拡張ボードで約50cm程長くなり、 座席をさげても十分な広さが確保できます。 |
8月9日(月) | |
---|---|
紀勢自動車道・紀勢大内山ICで高速を降りました。 出発が日曜だったので高速料金は1500円程度でした。 道の駅マンボー で朝食をとりました。 午後1時近くになって 熊野本宮大社のすぐ向かいの、 世界遺産熊野本宮館に着き、ここで、熊野の情報を仕入れて、 熊野本宮大社に行こうとしたら、また雨が激しくなってしまいましたので、 道の駅熊野古道ほんぐうに 行き、『藤原定家の熊野古道御行記コーナー』を見ることにしました。 雨がほとんどやんだのでいよいよ 『熊野本宮大社』 に詣でることにしました。 鳥居をくぐり、杉木立のなかの石段へ 158段の石段を登り 神門をくぐると 檜皮葺きの貫禄のある社殿が見えます。 |
熊野本宮大社は写真撮影禁止なので写真がとれません。 返りは参道わきの古道風の小路 『祈りの道』を下りました。 下りると、老舗のそば屋さんと, おみやげ屋さんが有ります。 そろそろ、宿泊予定を決める時間なのですが、 いざとなればどこでも休めるので 取り合えず、 中辺路にある、『古道館』 を目指すことにしました。 途中、近露で宿をさがしましたが適当な宿が見つかりません。 |
中辺路に入って
『古道の丘』で丘の上に
バンガローが見えたので、狭い急坂を登って
空きがあるか聞きました。 端のバンガローを確保できました。 もう、時刻は5時半を回っていましたが 『古道館』にいてみましたが、既に、閉館していました。 コープの売店で食糧を仕入れて、バンガローにもどりました。 急斜面にあるので、雨の中、品物を運ぶのが大変です。 室内は、大変きれいです。 | |
8月10(火) | |
---|---|
今日も朝から、雨が降っています。 昨日見逃した『古道館』に行きました。 雨の中ですが少しは熊野古道を歩きたいということで 道の駅:牛馬童子ふれあいパーキング に行きここから、 牛馬童子まで歩きました。 | |
牛馬童子
あたりで雨が上がったので近露までいけたのですが
運転手を道の駅に残していましたので戻りました。 『野中の清水』と 継桜王子の 『野中の一方杉』 秀衡桜を見て、古道を車で走って、小広王寺あたりで 小広トンネルを過ぎてきた国道311と合流し、 本宮に行き、大斎原(おおゆのはら)を見て昼食にしようとしましたが、 休みの食堂が多く、開いている店は大変混雑しているので、新宮まで行くことにしました。 途中 道の駅熊野川によりましたが、軽食程度しかありませんでした。 新宮市内は渋滞で、速玉大社には 2時過ぎになってしまい食堂が少ない上に休憩時間なって、 食事にありけません。 ようやく『めはり寿司』を食べて、 神倉神社に行きました。 山まわりの道を探したのですが、家の間の小さな道で、山に入ると今は通れるか分から ないということで、舗装道路を通って行くことになりました。 この道は軽自動車じゃないと通れないと言われたので、車は国道まで行って、 神倉神社の駐車場に行きました。 もう、今日、那智に行くのは無理です。 紀伊勝浦駅の近くの温泉民宿わかたけに泊まる ことにしました。 |
8月11(水) | |
---|---|
今朝はようやく晴れです 民宿の屋上からの景色です。 | |
那智駅の近くにある 補陀洛山寺によって 那智山に向かいました。
那智の入口は那智の大滝『飛竜神社』です。 滝の雫かと思えば時々雨がふります。
500段近い石段を登ると 『那智大社』に着きます。
那智山青岸渡寺の三重の塔は心棒のあたりがエレベーターになっていました。
宿泊は昨年と同じく 伊勢志摩ロッジになりました。 |
8月12(木) |
---|